Образовательные стандарты

С 1 января 2014 г. вступил  в  силу  закон  о введении  в  работу  дошкольных  учреждений федерального  государственного  образовательного стандарта. Это  связано  с  тем,  что  в  соответствии  с законом  "Об  образовании"  от  29.12.2012 г., дошкольное  образование-это  первый  уровень образования. В  связи  с  этим,    посетителям нашего сайта,  предлагаем  ознакомиться  с  ФГОС.

Что же такое стандарт?

Федеральный государственный образовательный  стандарт дошкольного образования (далее -Стандарт) представляет собой совокупность обязательных требований:

-к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему;

-к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования;

-к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования

Стандарт направлен на достижение следующих целей:

1 Повышение социального статуса дошкольного образования.

2 Обеспечение государством равенства возможностей для каждого ребенка в получении  качественного дошкольного образования.

3 Обеспечение  государственных гарантий уровня  и качества дошкольного образования  на основе единства обязательных требований к  условиям реализации образовательных программ дошкольного образования и их структуре  и результатам их освоения.

4 Сохранение единства образовательного пространства  Российской Федерации относительно уровня дошкольного образования

Документы

Приказ №1115 от 17.10.2013 г. "Об утверждении Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования"

О комментариях к ФГОС