«Бережливые технологии в ДОО» – технологии, направленные на повышение эффективности и улучшения качества услуг в дошкольных образовательных организациях, сокращение различных видов потерь во всех сферах деятельности ДОО, развитие критического мышления сотрудников.
Суть проекта «Внедрение бережливых технологий в деятельность дошкольных образовательных организаций  (Бережливый детский сад) » заключается во внедрении принципов «Бережливого производства» в практику работы детского сада с целью повышения эффективности и улучшения качества услуг в дошкольных образовательных организациях.
Основной целью внедрения бережливых технологий является повышение безопасности детей, современную организацию рабочих мест, повышение информированности родителей воспитанников, «формирования бережливого сознания дошкольников, бережливого отношения к вещам, книгам, предметам».

Мастер – класс для педагогов Тема: «Доска задач (канбан) – инструмент бережливой технологии  для детей дошкольного возраста»

Презентация. Мастер - класс . Тема: " Доска задач (канбан) - инструмент бережливой технологии"

Проект "Чистые ручки" группа раннего возраста

Презентация проекта "Чистые ручки"

Проект «Сокращение времени одевания на прогулку детей младшего возраста за счёт картирования процесса»

Презентация " Сокращение времени одевания на прогулку детей младшего возраста за счет картирования прогулки"

Презентация проекта : "Ступени бережливого пространства. Технологии "5S"

Паспорт лин-проекта  МБДОУ ДС ОВ № 8 Тема: "Ступени бережливого пространства"

Этапы и план работы над проектом Тема:"Ступени бережливого пространства"

Экологический проект с использование инструментов бережливых технологий для детей старшего дошкольного возраста "Дети за раздельный сбор мусора!"

Презентация "Формирование бережливого мышления у дошкольников посредством реализации проекта "Дети за раздельный сбор мусора"